СМИ: США призвали Украину пока не переходить в масштабное наступление

Американское высокопоставленное руководство призвало Украину пока не начинать масштабное наступление, пишет Reuters, сославшись на собственные источники. 

СМИ: США призвали Украину пока не переходить в масштабное наступление

Вооруженные силы Украины. Фото: РБК-Украина

В том числе, неназванный чиновник в Вашингтоне сказал, что в Вашингтоне рекомендуют Киеву сперва дождаться поставок последней партии оружия из США, а также завершения учений ВСУ. 

Также собеседник признал, что на сегодняшний день в Вашингтоне не меняют своего решения о неготовности передавать Украине танки Abrams, объясняя свой отказ логистическими проблемами и трудностями с техническим обслуживанием. 

Как известно, девять стран Европы 19 января заверили в готовности в дальнейшем беспрецедентно поддерживать Украину в оборонной сфере, так как это необходимо для борьбы с российским вторжением и для изгнания российских оккупантов с украинских захваченных территорий. В частности, обсуждается перспектива поставок танков, тяжелых видов артиллерии, систем ПВО, боеприпасов и боевых машин пехоты. Новоназначенный глава Минобороны Германии Борис Писториус объявил о новом пакете военной помощи Украине на сумму1 миллиард евро. Вместе с тем Берлин все еще не готов поставлять нашей стране танки. 

zoom-images