СМИ: США критикуют действия Украины на фронте, между странами растет взаимное разочарование

Военный союз Киева и Вашингтона длится уже два года, однако вследствие взаимного разочарования украинско-американские отношения начинают стремительно ухудшаться.

СМИ: США критикуют действия Украины на фронте, между странами растет взаимное разочарование

Военные действия в Украине. Фото: УНН

Об этом говорится в материале издания The New York Times.

Авторы статьи отмечают, что причиной разочарования Пентагона является отказ Украины воевать по сценарию американских стратегов. В частности, известно, что сначала речь шла о контрнаступлении Украины, где США предлагали Киеву делать штурм большой группой на одном участке фронта. Однако Силы обороны совершали атаки менее заметными группами по нескольким направлениям.

При этом известно, что США предлагали Украине раньше отойти от Авдеевки, но Киев до последнего продолжал до конца держать город. Официальные лица США считают, что Силы обороны должны сосредоточиться на наступательных кампаниях, а не "битве за города", которые "не имеют стратегической ценности".

В то же время, Украина выражает разочарование тем, что на фоне политических дебатов в США, Силам обороны на фронте катастрофически не хватает боеприпасов. Кроме того, отмечается разочарование Украины и в задержке передачи Киеву передового оружия, такого как истребители или ракеты большой дальности. 

zoom-images