В Украине будет действовать миссия Пентагона для контроля помощи США

Согласно распоряжению Пентагона, в Украине будет создана новая команда, которой предстоит проводить мониторинг помощи Вашингтона для обеспечения безопасности Киева.

В Украине будет действовать миссия Пентагона для контроля помощи США

Пентагон. Фото: korrespondent

По информации CNN, работа персонала будет осуществляться при американском посольстве. 

В частности, генеральный инспектор Минобороны Соединенных Штатов заявил, что работа высокопоставленного американского представителя в Украине началась в конце августа, а до конца текущего месяца должен прибыть дополнительный персонал. Его местом расположения станет посольство США в украинской столице, а его основной задачей станет контроль помощи Соединенных Штатов, размер которой с приходом администрации Джо Байдена в Белый дом составила свыше более 43,7 млрд долларов. Таким образом, это будет первая генеральная инспекция американского персонала в Украине с начала полномасштабной войны в феврале прошлого года, заявила пресс-секретарь Пентагона Меган Рид.

Издание подчеркивает, что планы создать новую команду совпали с иском администрации президента США у Конгресса о дополнительном выделении 24 миллиардов долларов, в которую включены 13 млрд долларов на помощь для Украины. Против этого выступили в Республиканской партии. 

Вас также может заинтересовать, что США выделят Украине военную помощь на 450 млн долларов.

Кроме того, ранее уже стало известно, что в Украине может быть создана военная учебная миссия ЕС.

 

zoom-images