СМИ: шансы на успешное контрнаступление ВСУ зимой снизились

Новому командующему российской армией в Украине Сергею Суровикину удалось стабилизировать ситуацию на фронте, что затруднило возможность очередного прорыва для Вооруженных сил Украины.

СМИ: шансы на успешное контрнаступление ВСУ зимой снизились

Вооруженные силы Украины. Фото: УНН

Об этом сказано в аналитическом материале издания Financial Times. 

В том числе, сообщается, что назначение Суровикина позволило успешно реализовать две задачи: пополнить армию через привлечение 300 тысяч мобилизованных военнослужащих и благодаря отступлению из Херсона. Авторы статьи подчеркивают, что в результате этого российская армия усилила свои позиции в значительной степени. 

"Из-за таких сильных оборонительных позиций шансы на успех контрнаступления украинской армии зимой значительно снижаются, поскольку будет перерезан сухопутный мост в районе побережья Азовского моря, который соединяет Россию с Крымом. Вместе с тем военные аналитики на Западе все еще считают возможным такой прорыв", - подчеркивает издание. 

Один из военных экспертов на условиях анонимности пояснил, что у украинских военных более высокий боевой дух и решимость по сравнению с врагами. Однако при этом у ВСУ наблюдается "сильная усталость" среди некоторых представителей, а также они нуждаются в большем количестве оружия. 

zoom-images