СМИ: самолет НАТО отслеживал ракету, которая упала в Польшу

Пролетавший над воздушным пространством Польши самолет Североатлантического альянса отследил ракету, которая упала в стране. 

СМИ: самолет НАТО отслеживал ракету, которая упала в Польшу

Карта Польши. Фото: 24 канал

Такую информацию в комментарии CNN предоставил военный представитель НАТО. 

По словам высокопоставленного чиновника, вся соответствующая информация с радаров уже передана в Альянс и Польшу. 

Кроме того, журналисты издания отмечают, что самолеты НАТО на регулярной основе наблюдают за украинской территорией с первого дня российского вторжения. В то же время официальный представитель НАТО не стал сообщать, кто именно запустил ракету, которая упала в Польше и откуда ее запустили. 

Напомним, что Россия 15 ноября осуществила массированный удар ракетами по украинской территории. Уже вечером СМИ сообщили о попадании двух ракет в Польше, из-за чего погибли два человека. После этого глава правительства страны Матеуш Моравецкий в экстренном порядке созвал заседание Комитета Совета нацбезопасности. 

В то же время в Министерстве иностранных дел Польши сказали, что ракета производства РФ упала на территорию страны. Также польский лидер Анджей Дуда отметил, что пока неясно, кто запустил эту ракету. В свою очередь, глава Белого дома Джо Байден в связи со взрывами в Польше срочно встретился с лидерами мировых стран, которые прибыли на Бали для участия на саммите G20. Во время общения с журналистами он сказал, что пока нет доказательств, что вражескую ракету выпустили именно из России. 

Кроме того ранее сообщалось о том, что Блинкен назвал условие вступления Украины в НАТО.

Также издание Postfactum рассказывало, что на границе Литвы и Беларуси появилась военная база НАТО.

zoom-images