СМИ: Маск выключил связь Starlink в Крыму, когда ВСУ пытались атаковать бухту

Украина в октябре 2022 года совершила первую попытку атаковать при помощи дронов российские суда в Севастопольской бухте, однако компания Starlink, которую возглавляет Илон Маск, отключила доступ к связи.

СМИ: Маск выключил связь Starlink в Крыму, когда ВСУ пытались атаковать бухту

Атака морскими дронами. Фото: УНН

Несмотря на все попытки украинской стороны убедить изобретателя восстановить спутниковый Интернет, он ответил отказом, пишет "Украинская правда". 

Авторы материала отмечают, что попытка ВСУ атаковать бухту в Крыму в ночь с 16 на 17 сентября 2022 года. На тот момент в защищенном бункере процесс продвижения этих бортов контролировали глава Службы безопасности Украины Василий Малюк и командующий Военно-морскими силами вицеадмирал Алексей Неежпапа, вице-премьер Михаил Федоров, а также всей программы надводных дронов бригадный генерал военной контрразведки СБУ с позывным.

Сообщается, что это были первые образцы морских дронов. При проведении этой операции часть из них утонула в море или самовзорвалась по дороге в Севастопольскую бухту, но в конечном счете все 5 бортов смогли пробить через волны и приблизиться к Севастополю.

"Нам оставалось 70 километров до фрегата "Адмирал Макаров". Все ожидали, что вот мы его атакуем. Но внезапно нам вырубили связь. Илон Маск исключил "Старлинки", используя которые мы управляли дронами", — рассказал один из участников операции.

zoom-images