Швеция выделит еще 500 миллионов крон на новый пакет военной помощи Украине

Швеция решила предоставить Украине дополнительно 500 миллионов крон (46,75 миллионов долларов) военной помощи для борьбы с российским вторжением.

Швеция выделит еще 500 миллионов крон на новый пакет военной помощи Украине

Военная помощь. Фото: 24 канал

Об этом заявила глава шведского правительства Магдалена Андерсон.

По ее словам, Стокгольм намерен выделить еще 1 миллиард крон на дополнительный пакет помощи, и он будет касаться не только военной части, но и гражданской, сообщает Reuters. В то же время политик не стала сообщать подробностей, из чего именно будет состоять военный пакет, но отметила, что он будет аналогом предыдущей помощи, в которую вошли оборудование для разминирования, средства индивидуальной защиты и противотанковое оружие. 

"Пока война продолжается, мы намерены оказывать поддержку Украине", — подчеркнула Андерсон. 

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал шведских партнеров передать Вооруженным силам Украины снаряды и гаубицы. Дипломат отметил, что Киев будет просить оружие, пока не закончатся военные действия. Также известно, что в гражданскую часть пакета вошли закупки пшеницы украинского производства, которую передадут странам, испытывающим дефицит продовольствия, а также поможет развивать украинскую экономику. 

zoom-images