Сегодня в Белом доме Байден выступит с заявлением о военной помощи для Украины

Сегодня, 25 января, в 19:00 по киевскому времени запланировано выступление президента США Джо Байдена.

Сегодня в Белом доме Байден выступит с заявлением о военной помощи для Украины

Президент США Джо Байден. Фото: Reuters

По информации телеканала CNN, речь главы Белого дома, скорее всего, будет касаться дальнейшей поддержки украинской армии американской стороной. 

В то же время СМИ предполагают, что Вашингтон объявит о поставке в Украину около трех десятков танков Abrams. Журналисты издания Bloomberg уточнили, что это может быть 31 единица общей стоимостью 400 миллионов долларов.

Информация о возможном объявлении очередного пакета военной помощи со стороны США появилась сразу после того, как Германия после продолжительных колебаний таки приняла решение о передаче Украине и разрешении реэкспорта другими странами Европы собственных танков Leopard. Уже сегодня поступила информация о готовности Белого дома передать Вооруженным силам Украины американские танки. Их закупка будет осуществлена в рамках инициативы содействия безопасности Украины (USAI), это означает, что их возьмут не из запасов Пентагона.

Более того, вчера издание "Spiegel" сообщило о согласии немецкого канцлера Олафа Шольца на передачу Киеву танков Leopard. В то же время Берлин дал разрешение на реэкспорт тяжелой брони.

zoom-images