Российские захватчики расстреляли безоружного украинского военного за слова Слава Україні

Российские военные расстреляли украинского военнопленного за слова "Слава Украине". Видео с доказательствами попало сразу в несколько соцсетей. На него отреагировал, в том числе и уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

Российские захватчики расстреляли безоружного украинского военного за слова Слава Україні

Украинский военный был расстрелян за слова "Слава Украине". Скриншот

На видео, которое появилось в сети, оккупанты убивают безоружного украинского солдата после того, как он говорит "Слава Украине". Сами преступники при этом комментируют расстрел так: "Да ты же с...ка. Сдохни, с...ка".

Где и когда именно была сделана запись – пока неизвестно. Эти кадры украинский омбудсмен разослал коллегам из разных стран как доказательство преступлений российских оккупантов. По его словам, такое поведение с военнопленными – это нарушение Женевских конвенций и очередное военное преступление.

"Это проявление подлости и низости. Когда повсюду в мире слова "Слава Украине" вызывают уважение и гордость, россияне расстреливают за украинский лозунг. Очень больно смотреть на то, что с нашими людьми делают оккупанты", - заявил Лубинец.

Целью Украины и всего демократического мира сейчас является привлечение России к ответственности за эти преступления, отметил омбудсмен.



zoom-images