Россия может перебросить в Беларусь новую группу оккупантов, – СМИ

В Беларуси продолжают присутствие российские военнослужащие и, скорее всего, их "деятельность" там не будет сворачиваться. 

Россия может перебросить в Беларусь новую группу оккупантов, – СМИ

Российские войска в Украине. Фото: УНИАН

Данный факт подтверждают спутниковые снимки, проанализированные экспертами мониторинговой группы "Беларускі Гаюн". 

В то же время нельзя исключать возможности переброски Россией на белорусскую территорию еще одной "партии" своих военнослужащих якобы с целью учений.

"Российские Вооруженные силы не намеренны прекращать деятельность своего "тренировочного лагеря" на полигоне, поэтому есть вероятность, что в РБ с целью обучения будут переброшены новые группы военных для учения", - подчеркивает "Беларускі Гаюн".

Например, судя по недавним спутниковым снимкам, сделанным на полигоне Обуз-Лесновский, можно говорить о проведении ротации, после которой часть российского контингента вывели из Беларуси. 

Представители мониторинговой группы сообщают, что, несмотря на уменьшение количественного состава российских военнослужащих на территории полигона, на сегодняшний день не был проведен демонтаж пустых палаток для проживания личного состава. Напомним, что перед началом полномасштабного вторжения в Украину РФ вместе с белорусскими военными провела совместные учения в Беларуси. 

zoom-images