Разведка Великобритании: в России признали неспособность захватить Запорожье

Российские захватчики, которые объявили Мелитополь "столицей" временно оккупированной части Запорожской области, признали свою неспособность оккупировать более крупные цели.

Разведка Великобритании: в России признали неспособность захватить Запорожье

Оккупация Мелитополя. Фото: 24 канл

Об этом сказано в новом отчете разведки Великобритании.

В том числе, отмечается, что запорожский гауляйтер Евгений Балицкий 3 числа текущего месяца подписал так называемый "указ", согласно которому оккупированный Мелитополь провозглашается столицей области. Немного времени спустя Балицкий назвал это временной мерой до момента перехода Запорожья "под контроль России".

Таким образом, страна-оккупант с начала военных действий в Украине не смогла взять под контроль расположенный в 35 километрах от боевых действий областной центр, в котором проживают 70 тысяч человек.

"Вполне вероятно, что заявление по поводу альтернативной столицы следует рассматривать как молчаливое признание представителями российской системы того факта, что вряд ли ее силам удастся взять под свой контроль ранее анонсированные цели в самое ближайшее время", - подчеркивают британские разведчики.

Напомним, что временно оккупированный с февраля прошлого года Мелитополь находится под российской оккупацией, так как россияне хотят сделать его "сухопутным коридором России в Крым. 

zoom-images