Разведка Великобритании: Россия стремится сдержать контрнаступление ВСУ при помощи авиации

На протяжение последних двух недель российская тактическая авиация увеличила количество боевых вылетов, в особенности над южной частью Украины. 

 Разведка Великобритании: Россия стремится сдержать контрнаступление ВСУ при помощи авиации

Российская авиация. Фото: РБК

Несмотря на это активность остается на более низком уровне, чем в первые дни войны, сообщает разведка британского Министерства обороны в микроблоге Twitter.

Авторы сводки считают, что такие действия оккупантов фактически наверняка являются реакцией на активизацию украинских контрнаступательных операций, так как российские Воздушно-космические силы стремятся усилить наземные войска через нанесение ударов с воздуха.

В то же время британские разведчики отмечают, что даже несмотря на такую активизацию, показатель ежедневной скорости боевых вылетов ВКС остается гораздо ниже, по сравнению с 300 ежедневными боевыми вылетами российской армии в первые дни полномасштабного вторжения.

"Юг Украины с первых дней вторжения достаточно часто был более доступным для операций с использованием российской авиации по сравнению с другими участками на фронте. На протяжение минувшего года ВКС активизировали применение оружия класса "воздух-земля", включая планирующие бомбы, используя которые штурмовики могут оставаться на большом расстоянии от своих целей", - отмечают в британском оборонном ведомстве.

zoom-images