Разведчики пояснили, есть ли риск нанесения ударов по Украине со Средиземного моря

В акватории Средиземного моря находится крупная морская группировка РФ, в которую входят и носители ракет. Несмотря на это, оккупанты не будут наносить из той территории ракетные удары по Украине.

Разведчики пояснили, есть ли риск нанесения ударов по Украине со Средиземного моря

Ракетные удары по Украине. Фото: УНН

Такое мнение в эфире телемарафона озвучил пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат. 

В соответствии с информацией украинских разведчиков, по состоянию на сегодняшний день в Средиземном море находится девять российских кораблей, включая пять носителей "Калибров", общий залп которых составляет 72 ракеты. Впрочем, представители украинского командования выразили сомнение, что россияне будут осуществлять пуски ракет по Украине из Средиземного моря, так как в таком случае полет вражеских объектов будет осуществляться через территорию таких стран НАТО, как Румыния, Греция, Болгария и Турция. 

"Мне хочется посмотреть, решится ли кто-то на запуск каких-то там "Калибров". Не думаю, что этот сценарий реален", - отметил Юрий Игнат. 

Напомним, что в первые дни российского военного вторжения в Украину власти Турции приняли решение о закрытии пролива Босфор для украинских и российских военных кораблей, сославшись на Конвенцию Монтрё. Но если для Украины это не имело особого значения, то Россия лишилась возможности перебросить в Черное море свои вражеские корабли. 

zoom-images