Постпред Украины в ООН рассказал, почему сейчас нереально расследовать теракт на Каховской ГЭС

На сегодняшний день нет возможности провести расследование подрыва Каховской гидроэлектростанции, так как эта территория временно захваченная, а представители оккупационной администрации отказываются от сотрудничества.

Постпред Украины в ООН рассказал, почему сейчас нереально расследовать теракт на Каховской ГЭС

Подрыв на Каховской ГЭС Фото: из открытых источников

По информации "Укринформа", с таким заявлением выступил украинский постпред при ООН Сергей Кислица.

"Можно прийти к логическому выводу, что с учетом нынешних условий и отказа оккупантов от сотрудничества, проведение расследования не представляется возможным", - пояснил дипломат.

В то же время, говоря о предложении турецкого президента Реджепа Эрдогагна по поводу создания комиссии по расследованию теракта, Кислица порекомендовал адресовать этот вопрос представителю Турции.

"Я убежден, что будет вполне логично поинтересоваться у турецкой миссии или представителя Турции, насколько далеко им удалось продвинуться в данном обсуждении", - сказал постпред Украины при ООН.

В отдельности Кислица добавил, что Киев рассчитывает на сотрудничество оккупационных администраций региона для эвакуации мирного населения и возможности авторитетных организаций, включая ООН и Международный комитет Красного Креста, беспрепятственно проводить работу.

zoom-images