Польша готовится расширить железнодорожное сообщение в Украине и поможет в восстановлении аэропортов

Польша готова помочь Украине восстановить поврежденные аэропорты, а также расширить железнодорожное сообщение.

Польша готовится расширить железнодорожное сообщение в Украине и поможет в восстановлении аэропортов

Железнодорожные пути. Фото: korrespondent

Об этом было сказано в ходе беседы при участии замминистра фондов и региональной политики Польши Марцина Горали и посла Украины Василия Зварыча, сказано в сообщении польского Министерства фондов и региональной политики.

В том числе, известно, что собеседники обсуждали перспективу углубления партнерства для реализации проекта скоростной железной дороги между двумя государствами, а также необходимость пересмотреть Трансъевропейскую транспортную сеть TEN-T.

Помимо сообщения железнодорожным сообщением Варшава – Киев через Ягодин, в Варшаве готовы предложить новый маршрут, который будет соединять многие города в Украине и Польше. Например, в компании "Центральный коммуникационный порт" Польши готовы продолжить железнодорожное сообщение Люблин-Замосць-Белжец до пограничных регионов.

"Подобный маршрут с Украинской пограничной стороны может быть протянут через Раву-Русскую до Львова и Киева. Затем его продолжат от Карпат до черноморских портов на территории Украины и Румынии", - сказал высокопоставленный чиновник.

Напомним, что украино-польские отношения стали еще более тесными и мощными. Сейчас Варшава является верным союзником Киева, который активно поддерживает санкционный режим в отношении РФ. 

zoom-images