Пограничники рассказали о нынешней ситуации на украинско-белорусской границе

Представители Сил обороны Украины сейчас не фиксируют каких-то изменений в связи с "отвлекающими" маневрами белорусской армии, а также укрепляют границу с Беларусью.

Пограничники рассказали о нынешней ситуации на украинско-белорусской границе

Граница с Беларусью. Фото: Focus

Об этом спикер Государственной пограничной службы Андрей Демченко сообщил в интервью "Украинской правде". 

"Сегодня оборонное ведомство Республики Беларусь сообщило об окончании проведения внезапной проверки боевой способности своих войск, которая продолжалась на протяжение последних дней. В то же время возле границ пока не наблюдается какого0то накопления военной техники или личного состава", - пояснил чиновник.

По словам Демченко, для Украины ни нынешняя проверка, ни совместные с Россией учения ничего не меняет. Вооруженные силы Украины, как и прежде, усиливают границу с Беларусью непосредственно в районе линии государственного рубежа, а также приграничные районы, чтобы украинская граница как можно лучше была готова к обороне с учетом ошибок, допущенных 24 февраля.

"В целом, мы должны готовиться ко всем сценариям развития событий, включая и повторную попытку россиян зайти, а также вероятное участие белорусских сил в войне против Украины", - сделал вывод Демченко. 

zoom-images