Грозит ли Киеву новое наступление в ближайшие дни: прогноз Жданова

Накануне политолог Тарас Березовец предупредил, что с 23 по 26 августа существует риск вторжения армий РФ и Беларуси в Украину с севера.

Грозит ли Киеву новое наступление в ближайшие дни: прогноз Жданова

Граница с Беларусью. Фото: Focus

Эту новость прокомментировал военный эксперт Олег Жданов на своем YouTube – канале

Он уверяет, что наступать на указанном направлении у россиян на самом деле нечем, так как нынешняя группировка российских войск не способна выполнить какую-то серьезную задачу, а для захвата Киева нужно оперативно пройти 150 – 200 километров.

Также Жданов утверждает, что сейчас на белорусской границе стоят около шести батальонно-тактических групп. И ситуация на данном направлении четко отслеживается. Происходит ротация войск, в то время как военнослужащие Беларуси отдают россиянам имеющиеся военные резервы. Режим Лукашенко разрешает путинской армии использовать технику, которая длительное время находилась на хранении. 

Со слов эксперта, единственную реальную угрозу на том направлении представляют войска России на белорусской территории. Там они представлены комплексами "Искандер", которые, однако, уже давно не наносили удары. Также на белорусско-украинской границе расположены комплексы С-300 и С-400, способны нанести наземные удары в пределах 200 километров. В то же время в Беларуси находятся российские летчики, которые, благодаря доступу к аэродромам в Брестской и Гомельской областях, могут ударить из белорусского воздушного пространства, отметил Олег Жданов. 

Ранее издание Postfactum рассказывало о том, что Группа мигрантов прорвалась из Беларуси в Польшу.

Также вы можете узнать, что КГБ Беларуси объявил основателей канала NЕХТА террористами.

 

zoom-images