Оккупанты в Мариуполе идут на шантаж местного населения с призывом отказаться от украинского гражданства

Российские террористы не прекращают проводить массовую паспортизацию жителей оккупированных областей, угрожая отказавшимся безработицей и невыплатой пособий.

Оккупанты в Мариуполе идут на шантаж местного населения с призывом отказаться от украинского гражданства

Принудительная паспортизация. Фото: 24 канал

Об этом в своем Telegram-канале написал советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

По словам высокопоставленного чиновника, на временно неподконтрольных территориях Украины наблюдается катастрофическая ситуация, там нельзя найти работу, не имея российского паспорта. Также людей могут оставить без пенсий и социальных выплат.  

"Впрочем, дело не ограничивается одним лишь принуждением. Жителям Мариуполя приходится стоять в суточных очередях, участвовать в непонятных перекличках, чтобы получить шанс выжить в городе. Отказ от украинского гражданства – это отдельная история. Если хочешь получить паспорт России – отказывайся. Все заявления пропагандистов о том, что это не так – не более чем разговоры", - сказано в сообщении. 

Также Андрющенко добавил, что Россия, наверное, является единственной страной в мире, которая принуждает всех подряд получать свое гражданство, считая это огромным величием. В связи с этим местным жителям настоятельно рекомендуют бежать. Аналогичную процедуру нужно пройти мужчинам.

zoom-images