"Очень тяжелый регион": военный рассказал об отношении жителей Донбасса к ВСУ

Ожесточенные бои за Бахмут Донецкой области продолжаются в круглосуточном режиме, поэтому война там ощущается в воздухе. Расслабляться никто не намерен: в то время, как одни задействованы в боях, другие отдыхают. 

”Очень тяжелый регион”: военный рассказал об отношении жителей Донбасса к ВСУ

Бои за Бахмут. Фото: из открытых источников

Но только не все гражданские, остающиеся в Бахмуте, рады украинским военным, о чем в интервью сайту "Главред" рассказал командир отряда "Юг" УДА в составе 28-й ОМБр полковник Сергей Ильницкий ("Сокол"), воюющий за многострадальный Бахмут.

В частности, он отметил, что часть людей не могут покинуть город в связи с проблемами со здоровьем, а другим просто не хочется уезжать из дома. Немало гражданских гинут в результате обстрела, что и стало причиной начала принудительного выселения из Бахмута. 

Ильницкий, говоря о Донбассе, называет его "очень тяжелым регионом".

"Если говорить откровенно, там немало людей, которые нам вовсе не рады. Они утверждают, что без украинских военных не было бы и этой войны. Для таких людей нет разницы, жить им в России или в Украине", - признался полковник. 

Кроме того, он добавил, что свое влияние на жителей Донбасса, которые были в России на заработках, сыграла кремлевская пропаганда и телевидение. 

"На протяжение девяти лет нам не удалось наладить для жителей Донбасса теле- и радиовещание для проведения украинизации и предоставления правдивой информации. Мы сами допустили очень много ошибок", - пояснил Ильницкий.

zoom-images