Нельзя исключать: в Великобритании оценили риск ядерного удара по Украине

Не следует отрицать вероятность нанесения Россией ядерного удара по украинской территории, считает британский эксперт Глен Грант.

Нельзя исключать: в Великобритании оценили риск ядерного удара по Украине

Ядерное орудие России. Фото: РБК-Украина

В эфире телеканала "Эспрессо" он пояснил, что цель проводимых россиянами ядерных учений заключается не только в запугивании. 

"Я не считаю, что можно целиком отрицать риски ядерного удара по тому или иному городу, так как именно это Россия отрабатывает, не нужно об этом забывать. Российская Федерация организовывает и проводит масштабные учения не только с целью угрозы, а чтобы посмотреть, как это все работает на самом деле", - сказал специалист.

Более того, со слов Гранта, помимо ядерного шантажа инструментов давления у Кремля не очень много. 

"Не думаю, что можно отвергать вероятность ядерной атаки на какой-то город, потому что это как раз то, что Россия отрабатывает, не следует забывать об этом. Россияне проводят масштабные учения и делают это не только ради угрозы, а для того, чтобы увидеть, как все это на самом деле работает", – сказал эксперт.". 

По его словам, кроме ядерного шантажа, у России не так много рычагов давления. 

"Они способны угрожать, что они намерены это сделать, хотя вряд ли это значит, что они это сделают. Тем не менее в настоящий момент они также проходят процесс подготовки. Всегда, когда мы видели, что Россия к чему-то готовилась, она в конечном счете переходила к реальным действиям. Так что нам не следует относиться к этому легкомысленно", – резюмировал Грант.

zoom-images