Наступление России с севера: пограничники оценили угрозу

Украинские военные укрепляют границы с Россией и Белоруссией на севере. Однако угрозы нового наступления на этом участке сейчас нет. Об этом сегодня, 19 февраля, заявил во время брифинга представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

Наступление России с севера: пограничники оценили угрозу

Украина укрепляет оборону границ на севере. Фото: Facebook/JointForcesCommandAFU

"По-прежнему на границе с Беларусью мы продолжаем меры по укреплению границы и приграничных территорий. Но по ту сторону границы у России нет достаточно сил для того, чтобы совершить вторжение. В то же время, мы понимаем угрозы этого направления. Поэтому должны быть готовы к любому развитию ситуации. Продолжаются меры по укреплению этого направления по всей протяженности границы с Беларусью от Волыни до Черниговщины", - отметил Демченко.

Ситуация на границе с Россией на севере несколько иная. Враг ежедневно обстреливает территорию Черниговской, Сумской и Харьковской областей из артиллерии, минометов, авиации и стрелкового оружия.

"На этом направлении укреплять границу непосредственно по линии границы достаточно сложно. Из-за обстрелов это практически невозможно. Поэтому безопасность и обороноспособность нашего государства обеспечивается в максимальной близости к границе, насколько это позволяют отдельные направления. Это может быть и в нескольких сотнях метров от границы, и за несколько километров", - подчеркнул спикер ГПСУ.

По его словам, в северных областях Украины высокой остается угроза вражеских диверсантов.

zoom-images