Нардеп: в ближайшие дни ВР продлит мобилизацию и военное положение

Скорее всего, в ближайшие дни в Украине будет продлено военное положение и всеобщая мобилизация, сообщил в своем Telegram нардеп Ярослав Железняк.

Нардеп: в ближайшие дни ВР продлит мобилизацию и военное положение

Мобилизация в Украине. Фото: из открытых источников

Парламентарий подчеркнул, что сроки действия военного положения и мобилизации намерены продлить еще на 90 суток, а именно – до 15 ноября текущего года. 

Речь идет об уже восьмом по счету продлении мобилизации и военного положения с начала полномасштабного вторжения. В последний раз их продлили в мае до 18 августа 2023 года.

По информации Железняка, чтобы в стране были продлены всеобщая мобилизация и военное положение, глава украинского государства должен подписать два указа, поданные на утверждение в парламент. Далее эти указы должны получить одобрение в оборонном комитете Верховной Рады, и только после этого состоится непосредственно голосование в стенах парламента. 

Как известно, военное положение в Украине действует с февраля 2022 года, когда началось полномасштабное вторжение РФ. Речь идет об особом правовом режиме, который предусматривает органам государственной власти, представителям военного командования, военным администрациям и органам местного самоуправления полномочий для предотвращения угрозы. 

zoom-images