"Надежды Путина не должны сбыться": в Литве призвали передать Украине ракеты ATACMS

Глава литовского внешнеполитического ведомства Габриелюс Ландсбергис утверждает, что поддерживает предоставление Украине баллистических ракет ATACMS, которые имеют дальность до 300 километров. 

 ”Надежды Путина не должны сбыться”: в Литве призвали передать Украине ракеты ATACMS

Ракеты ATACMS. Фото: Reuters

Кроме того, дипломат настаивает на передаче ВСУ танков Leopard.

По словам министра, основная ставка кремлевского диктатора Владимира Путина базируется на дополнительных задержках по передаче Украине оружия, и эта ставка не должна реализоваться. 

"Украина более чем заслуживает на поддержку и уважение с нашей стороны. Настало время для отправки ATACMS и освобождения Leopards", - отметил Ландсбергис на своей странице в микроблоге Twitter.

Как известно, вчера, 11 января, во Львове побывал президент Литвы Гитанас Науседа, он провел встречу с украинским президентом Владимиром Зеленским. Политик пообещал, что Вооруженные силы Украины получат зенитные установки Bofors L70, необходимые для них боеприпасы и системы ПВО

В свою очередь, польский лидер Анджей Дуда, который вчера тоже посетил Львов, сообщил, что Украина получит от его страны роту немецких тяжелых танков Leopard. Такой шаг станет подтверждением предоставления международной помощи по отражению российской агрессии.

zoom-images