НАБУ задержало главу Тернопольского облсовета

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) задержали главу Тернопольского облсовета Михаила Головко. Вместе с ним схватили двух заместителей главы Тернопольской военно-гражданской администрации. Чиновников подозревают во взяточничестве. Об этом сегодня, 26 июня, сообщили в пресс-службе НАБУ.

НАБУ задержало главу Тернопольского облсовета

Председателя Тернопольского облсовета подозревают во взяточничестве. Фото: НАБУ

По данным следствия, задержанные требовали деньги из волонтера.

"Задержанные требовали почти 1,8 миллиона гривен у владельца предприятия за то, что подпишут акты выполненных работ по строительству и ремонту инфраструктурных объектов коммунальным предприятием Тернопольского облсовета. Также за эти деньги они обещали погасить долг Тернопольского ОВА перед этим ООО, за работы, которые были исполнены и приняты в 2022 году. Размер неправомерной выгоды достигал 5-10% "отката" за возврат задолженности за выполненные работы. Владельцы требовали взятку, несмотря на то, что предприниматель занимался волонтерской деятельностью и помогал армии", - отметили в НАБУ.

К стражам порядка обратился сам предприниматель. Они задержали чиновников с поличным после передачи третьего транша в размере более 600 тысяч гривен. Сейчас решается вопрос по поводу сообщения о подозрении.

zoom-images