На Закарпатье добыли первую соль из нового месторождения

На Закарпатье начали добывать соль из Тереблянского соляного месторождения. В будущем оно сможет полностью обеспечить потребности населения в Украине в технической и поваренной соли. Об этом сегодня, 3 августа, сообщил в Telegram начальник Закарпатской областной военной администрации Виктор Мыкита.

На Закарпатье добыли первую соль из нового месторождения

Соль из Тереблянского соляного месторождения. Фото: Закарпатская ОВА

Тереблянское соляное месторождение расположено в пределах Тячевского района. Первые образцы соли, которые там добыли, глава области передал президенту Украины Владимиру Зеленскому во время координационного совещания по экономической, социальной и ситуации безопасности в области.

По словам Виктора Мыкиты, разработка месторождения имеет колоссальное значение для поддержания продовольственной безопасности страны и экономического развития региона.

"Месторождение на Закарпатье сможет на сто процентов обеспечивать Украину технической и кухонной солью. В ближайшей перспективе она будет поставлена для содержания дорог в зимний период, а также для закрытия потребностей населения", - отметил начальник Закарпатской областной военной администрации.

Вам также может быть интересно узнать о семи признаках того, что вы едите слишком много соли.

Также издание Postfactum рассказывало то, как консервировать помидоры и огурцы без соли: простые рецепты.

zoom-images