На фоне потерь РФ переместила свои системы С-300 из Калининграда в Украину

Россияне переместили из Калининграда на фронт в Украину свои стратегические системы С-300. Поводом для этого стали существенные потери.

На фоне потерь РФ переместила свои системы С-300 из Калининграда в Украину

ЗРК С-300. Фото: РБК

Об этом сказано в сообщении на странице Минобороны Британии в Twitter (Х).

В соответствии с данными разведки Соединенного Королевства, для России Калининград является одним из своих самых стратегически чувствительных регионов, в том числе и в связи с тем, что он с трех сторон граничит с государствами-членами НАТО. Именно поэтому перемещение систем С-400 из Калининграда является важным фактором.

"Тот факт, что Минобороны России, кажется, готово принять дополнительный риск, подчеркивает чрезмерную нагрузку, вызванную войной для некоторых ключевых современных возможностей России", - сказано в сводке.

Следует отметить, что система С-400 — это аналог американского комплекса Patriot. Фактически это модернизированная версия советской С-300. Эксперты голландского разведывательного агентства Oryx ранее заявили, что украинские военные уничтожали С-400 минимум 5 раз, включая командные пункты, пусковые установки и радары. Это дорогая потеря для оккупантов.

zoom-images