Минобороны: в Украине готовят аэродромы для истребителей F – 16

В Украине продолжается подготовка аэродромной инфраструктуры для приема истребителей F-16. Вместе с тем на Западе продолжается обучение летчиков и инженеров.

Минобороны: в Украине готовят аэродромы для истребителей F – 16

Истребители F-16. Фото: из открытых источников

Об этом в Telegram написал первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Александр Павлюк. 

По его словам, работа по интеграции многоцелевого самолета F-16 в общую систему сил обороны Украины проходит как на территории Украины, так и в соответствии с международной коалицией военно-воздушных сил. Причем эти процессы синхронны. 

"Мы работаем над тем, чтобы до конца 2024 года реализовать концепцию "Быстрого трека". Согласно ему была дана оценка аэродромов для многоцелевых истребителей. Кроме того, наши летчики и инженеры проходят обучение на F-16 с августа 2023 года по широкому набору программ", - сообщил он.

Павлюк добавил, что внутри самой Украины проводится сложная и кропотливая работа по подготовке инфраструктуры, обеспечению ее защиты, в том числе средствами ПВО и по ряду других вопросов. Первый заместитель главы Минобороны добавил, что на территории Украины подготовка проходит в условиях постоянного использования аэродромной инфраструктуры, а также инженеров и летного персонала для выполнения боевых задач.

zoom-images