Мэр Мелитополя: Россия хочет до осени выдать свои паспорта 80% жителей оккупированных территорий

Россияне активизируют свои действия по принудительной паспортизации населения. Согласно их планам, к осени не менее 80% жителей временно захваченных территорий должны иметь паспорта страны-агрессора.

Мэр Мелитополя: Россия хочет до осени выдать свои паспорта 80% жителей оккупированных территорий

Оккупированные территории Украины. Фото: 24 канал

Об этом мэр временно оккупированного Мелитополя Иван Федоров рассказал в эфире телемарафона. 

"До конца весны они рассчитывают выйти на 50% паспортизации жителей тех территорий, которые остаются во временной оккупации, а ближе к сентябрю повысить этот показатель до 80%. Но это свидетельствует о том, что сейчас каждое действие на временно захваченной территории должно быть направлено на паспортизацию", - пояснил чиновник. 

В том числе, если гражданин изъявил желание подключить в своем доме доступ к интернету, то это можно сделать исключительно обладателям паспорта РФ или в случае наличия заявки на его получение. Аналогичное условие распространяется на желающих получить социальные выплаты или пропуск на перемещение между захваченными территориями.

"Такие действия врага направлены на то, чтобы сделать участниками своего преступления как можно большее количество людей", - сказал Федоров. Вместе с тем продолжил он, захватчики поставили перед собой цель вывести свыше одного миллиона тонн зерна из оккупированных территорий Запорожской области.

zoom-images