МАГАТЭ: войска РФ разместили взрывчатку на четвертом блоке ЗАЭС

На захваченной Запорожской атомной электростанции российско-террористические войска разместили взрывчатку и военную технику.

МАГАТЭ: войска РФ разместили взрывчатку на четвертом блоке ЗАЭС

Запорожская АЭС. Фото: slovoidilo

Об этом сообщили представители МАГАТЭ.

В сообщении, размещенном на странице Государственной инспекции ядерного регулирования Украины в Facebook, сказано, что вооружение рашистов появилось в помещении турбинного отделения 4-го энергоблока ЗАЭС.

Кроме того, в Госатомрегулировании добавили, что располагают информацией о хранении техники, оружия и взрывчатки в других производственных помещениях ЗАЭС. Это, в частности, касается ремонтно-механических мастерских и на крышах энергоблоков. Подобными действиями российские захватчики приносят большой ущерб ядерной и радиационной безопасности ядерных установок на промышленной площадке Запорожской АЭС.

По данным ведомства, в случае возникновения ситуации на станции с потенциально возможным выходом радиоактивных веществ в окружающую среду, последствия будет ощущать не только Украина.

"Российскую Федерацию необходимо лишить всех прав и привилегий в МАГАТЭ и других международных институтах в сфере использования ядерной энергии", - заявили в Госатомрегулировании.

zoom-images