Львовские кардиологи перезапустили сердце 101-летней долгожительницы

Во Львове кардиологи спасли 101-летнюю долгожительницу. Женщине перезапустили сердце, установив новый кардиостимулятор. Пациентка уже чувствует себя хорошо и вернулась из больницы домой. Об этом сообщили специалисты Первого медицинского объединения Львова.

Львовские кардиологи перезапустили сердце 101-летней долгожительницы

Медики перезапустили сердце 101-летней львовянке. Фото: Первое медицинское объединение Львова

Несколько дней назад женщину в тяжелом состоянии забрали в больницу Святого Пантелеймона.

"Ночью сильно кружилась голова, бабушку бросало в пот, она не могла встать с постели. Мария из последних сил позвала на помощь. Внучка услышала ее и вызвала скорую помощь", - рассказали врачи.

Сказалась давняя болезнь женщины. 16 лет назад у нее диагностировали AV-блокаду. Это резкое понижение до критического уровня частоты сердечных сокращений. Падение может составить до 17-20 ударов в минуту. Из-за этого диагноза женщине установили кардиостимулятор. Через семь лет его заменили новым, но и этот аппарат уже отработал свое.

"Давление пациентки было критическим - 40/20 мм рт. ст., пульс не превышал 20 ударов в минуту. Медики немедленно забрали долгожительницу в операционную и установили новый, третий в жизни женщины, кардиостимулятор", - добавили специалисты медицинского объединения.

Состояние женщины стабилизировалось уже через несколько минут после оперативного вмешательства, а уже на третий день она вернулась домой.

zoom-images