К пилоту Ми-8 смогли найти правильный подход, - Буданов

Руководитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов озвучил некоторые детали спецоперации с российским вертолетом Ми-8.

К пилоту Ми-8 смогли найти правильный подход, - Буданов

Российский вертолет Ми-8. Фото из открытых источников

В частности, он подтвердил, что экипаж, к сожалению, был ликвидирован - все, кроме пилота. 

Узнать все детали операции, по словам Буданова, украинцы смогут 7 сентября, в этот день выйдет фильм о работе разведки (7 сентября отмечается день военной разведки).

Глава ведомства подчеркнул, что для Украины это первая удачная операция, "никто такого не сделал за это время и надеюсь, сможем это масштабировать теперь".

Буданов говорит, что к российскому пилоту смогли найти правильный подход. 

"Смогли создать условия, чтобы незаметно для всех вывести всю семью и в конце концов создать такие условия, чтобы он смог перегнать воздушное судно с экипажем (три человека - полный экипаж), который не знал, что происходит. Когда они поняли, где сели, попробовали сбежать. К сожалению, они были уничтожены. Хотелось бы живыми, но имеем, что имеем. А пилот наш, у него все хорошо", - рассказал Буданов в интервью Радио Свобода. 

Он также добавил, что в фильме украинцы, вероятно, увидят пилота. Сейчас он, как и вертолет, находятся в Киеве. 

Что касается того, где он будет дальше жить, Буданов говорит, что у летчика есть два варианта, но склоняется он к Украине. 

zoom-images