ISW: Вооруженные силы заняли новые позиции возле Бахмута

Вооруженные силы Украины при проведении удачных контрнаступательных операций на Бахмутском направлении Донецкой области смогли освободить от российских оккупантов новые территории. 

ISW: Вооруженные силы заняли новые позиции возле Бахмута

Бои за Бахмут. Фото: из открытых источников

Об этом сказано во вчерашней сводке экспертов американского Института изучения войны (ISW). 

Отмечается, что в целом украинская армия освободила территорию площадью 16,85 кв. км в районе Бахмута. Такая статистика меньше по сравнению с той, которую буквально вчера озвучил пресс-секретарь Восточной группировки ВСУ Сергей Череватый. В том числе, он рассказал, что по результатам трех дней контратак ВСУ освободили 17,3 кв. километров.

Кроме того, ISW, сославшись на российских милитари-блгеров, отмечает, что украинские силы заняли позиции на окраине Курдюмовки (14 км к юго-западу от Бахмута), оттеснив таким образом ВС РФ в этом районе за канал Северский Донец — Донбасс.

По данным российских ресурсов, украинские военные продвигались в сторону Клещеевки (7 км к юго-западу от Бахмута) со стороны Предтечино (16 км в юго-западном направлении от Бахмута). Специалисты института не отмечали визуальных подтверждений продвижений ВСУ к юго-западу от города, о которых сообщали военные блогеры страны-оккупанта.

zoom-images