ISW: Россия готовится наступать на Донбассе и усиливает свое войско

Скорее всего, Россия не использовала все имеющиеся у нее резервы и усиливает свое войско на Донбассе в рамках подготовки к новому наступлению.

ISW: Россия готовится наступать на Донбассе и усиливает свое войско

Война в Донбассе. Фото: korrespondent

Об этом идет речь в тексте нового отчета экспертов Института изучения войны (ISW). 

Аналитики отмечают, что в ближайшие месяцы новое наступление – это самый вероятный вариант развития событий. В частности, в ISW напомнили о заявлении генсека НАТО Йенса Столтенберга, в соответствии с которыми Россия не собирается участвовать в мирных переговорах. При этом страна-агрессор может привлечь к мобилизации не менее 200 тысяч военных, а также активно закупает оружие и боеприпасы, благодаря активизации своего производства и подписанным контрактам с Северной Кореей и Ираном. 

В связи с этим Столтенберг сообщил, что российский диктатор Владимир Путин не отказался от своих максималистских целей в Украине. Кроме того, руководитель Совета резервистов Вооруженных сил Украины Иван Тимочко с учетом этого отметил, что российские войска начали усиливать свою группировку на Донбассе в связи с ожидаемым наступлением. Эксперты не исключают, что новый этап эскалации войны в Украине произойдет в конце февраля или в начале марта. 

zoom-images