ISW: Путин не демонстрирует готовности идти на компромисс

Глава Кремля Владимир Путин не демонстрирует каких-либо признаков готовности идти на компромисс касаемо своих максималистских стремлений в войне, которые предусматривают "нейтралитет" Украины, а также ее "демилитаризацию".

ISW: Путин не демонстрирует готовности идти на компромисс

Военные действия в Украине. Фото: CNN

Более того, Кремль хочет сменить власть в Киеве, сказано в отчете экспертов американского Института изучения войны (ISW).

Тем временем, известно, что непризнанный белорусский правитель Александр Лукашенко собирается совершить визит в Китай с 28 февраля по 3 марта. Он проведет встречу с Си Цзиньпином с целью подписать соглашения о торговле, инвестициях, масштабных совместных проектах и других вопросах.

"Александр Лукашенко планирует встретиться с лидером Китая Си Цзиньпином, чтобы, возможно, помочь России и Китая в уклонении от санкций на фоне сообщений о том, что Пекин всерьез рассматривает возможность отправки Москве летальной помощи", - отмечают аналитики.

Также в ISW пояснили, что китайская сторона может воспользоваться подписанием соглашения с Минском, чтобы попытаться обойти факт нарушения санкционного режима. Вместе с тем в России заявляют, что война в Украине затягивается якобы из-за поставок оружия странами Запада. 

zoom-images