Исследователи: захватчики вынуждают украинцев на оккупированных территориях принимать российское гражданство

Российские оккупанты принуждают украинцев на временно захваченных территориях принимать гражданство РФ, а в случае отказа звучат угрозы о депортации на территорию страны-террориста. К тому же, проведение паспортизации является инструментом для дальнейшего удовлетворения имперских стремлений Москвы. 

Исследователи: захватчики вынуждают украинцев на оккупированных территориях принимать российское гражданство

Принудительная паспортизация. Фото: РБК

Об этом идет речь в результатах исследования экспертов Conflict Observatory при поддержке американского Госдепартамента. 

Со слов представителя ведомства Мэттью Миллера, авторы исследования в деталях описали тревожную кампанию, во время которой украинцев заставляют принимать гражданство страны, развязавшей войну против их государства.

"Отказавшимся это сделать приходится сталкиваться с проблемами в доступе к государственным услугам, поиску работы и владению имуществом. Это, в свою очередь, негативно влияет на их мобильность, состояние здоровья и средства к существованию", - рассказал специалист. 

Миллер также отметил, что "родители, отказавшиеся от регистрации своих детей для получения гражданства РФ, имеют ограничения при доступе к родительским льготам". Кроме того, части из них уже угрожают лишением родительских прав и депортацией в Россию. 

"Паспортизация также представляет собой один из элементов удовлетворения кремлевских имперских амбиций, причем Москва пытается прикрыться стремлением защитить граждан, на которых РФ претендует вне пределов своих границ",-  подчеркнул Миллер. 

zoom-images