"Путину нужен весь Донбасс": в РФ рассказали о планах Кремля на Запорожскую и Херсонскую области

Главной целью Кремля является полный захват Донбасса, чтобы затем вынудить Киев сесть за стол переговоров.

”Путину нужен весь Донбасс”: в РФ рассказали о планах Кремля на Запорожскую и Херсонскую области

Президент РФ Владимир Путин. Фото: РБК

Такое мнение в комментарии телеканалу "Еспрессо" озвучил российский оппозиционер и правозащитник Марк Фейгин. 

"С точки зрения россиян, Луганская область у них под полной оккупацией. В то же время с Донецкой областью необходимо завершить, чтоб начать какие-то переговоры. Путину при любом раскладе сил нужно, чтобы Донбасс остался за ним, а в качестве разменной монеты он намерен использовать часть Запорожской и, может быть, Херсонской областей. Донбасс и Крым являются важными точками. Командование украинской армии знает, с какой целью держится Бахмут, чтобы и далее сковывать российских оккупантов, чтобы у частей РФ были потери. Бахмуту нужно еще семь недель продержаться, после чего будет наступление украинской армии.", - уверен эксперт. 

Известный адвокат также считает, что временно захваченные территории Херсонской и Запорожской областей Путин намерен использовать в качестве "разменной монеты". 

"Кремль намерен оккупировать полностью Донбасс, то есть всю Донецкую и Луганскую области, чтобы получить позицию на переговорах. Но если украинская армия получит все оружие, которое пообещали партнеры, она начнет наступательную операцию. Но Россия планирует добиться своей цели: полностью оккупировать Донбасс, чтобы он стал темой для переговоров", - уверен Фейгин.

zoom-images