Игнат рассказал, почему в ближайшее время нет смысла в поставках F – 16

Передача Украине в ближайшее время западных истребителей F-16 бессмысленна, заявил в эфире телемарафона пресс-секретарь командования Воздушных сил Украины Юрий Игнат.

Игнат рассказал, почему в ближайшее время нет смысла в поставках F – 16

Истребители F16. Фото: Голос Америки

В том числе, говоря о вероятном результате встречи стран в формате "Рамштайн", запланированной на сегодня, Игнат назвал неправильной перспективу поштучной передачи нашей стране самолетов.

"Поставка той или иной стране самолетов – это комплексный вопрос. Часть стран, в том числе это касается членов Североатлантического альянса, приходится ожидать поставок самолетов десятилетиями. Поэтому в данном вопросе должны быть объединены такие вещи, как наличие инфраструктуры, работа по подготовке пилотов, инженеров и офицеров", - отметил представитель Воздушных сил.

Одновременно с этим Юрий Игнат пояснил, что самолеты представляют собой часть противовоздушной обороны любой страны. 

"Наличие истребителей даст возможность обеспечить прикрытие тех регионов, у которых наблюдаются проблемы с наземной системой ПВО. И хотя истребитель F-16 не имеет возможности противостоять баллистическим ракетам, он обеспечивает защиту от крылатых ракет типа Х-101, "Калибр", а также от дронов-камикадзе", - подчеркнул пресс-секретарь Воздушных сил. 

zoom-images