Россия сбила несколько собственных самолетов в начале войны, - FT

Российская армия в самом начале полномасштабного вторжения в Украину побила несколько несколько своих же самолетов. Об этом говорится в материале Financial Times. Издание цитирует нескольких западных чиновников и украинского. 

Россия сбила несколько собственных самолетов в начале войны, - FT

Источники не озвучили точную цифру сбитых Россией самолетов, однако речь якобы идет более, чем об одном-двух. 

В статье утверждаются, что из-за ударов российской армии по своим же самолетам, возникла нехватка пилотов с опытом участия в боевых действиях с привлечением сухопутных войск. 

«Возможно, у них не было пилотов с боевым опытом, которые были бы готовы летать над Украиной и рисковать собой в этой сумасшедшей обстановке», - авторитетную газету цитирует Telegram-канал "Дождя". 

Информацию о том, что Россия сбивала свои самолеты подтвердил изданию замначальника военной разведки Украины Вадим Скибицкий. Он говорит, что есть перехваты разговоров российских военных, которые свидетельствуют о том, что самолеты сбивали свои же: 

«Так получилось. Из артиллерии, из танков (были попадания, - ред.), и мы это видели даже по нашим перехватам их разговоров. Они сбивали собственные вертолеты и они сбивали собственные самолеты». 

zoom-images