Харьковская ОВА продолжает обязательную эвакуацию населения из Купянска

По инициативе Харьковской областной военной администрации продолжается обязательная эвакуация жителей Купянского района, поскольку там не прекращаются активные бои. 

Харьковская ОВА продолжает обязательную эвакуацию населения из Купянска

Эвакуация из Купянска. Фото: УНН

Об этом в эфире национального телемарафона заявил глава Харьковской ОВА Олег Синегубов. 

Чиновник пояснил, что Купянское направление является территорией, где проходит линия фронта, из-за чего оно является самым горячим. Каждый день Купянская громада находится под вражеским обстрелом, также атаки осуществляются по позициям украинских военнослужащих.

С учетом такой тенденции, благодаря совместным усилиям областной военной администрации и волонтеров продолжается обязательная эвакуация мирного населения по данному направлению. В первую очередь это касается маломобильных групп и семей с детьми.

Высокопоставленный чиновник добавил, что всем эвакуированным будет предоставлена гуманитарная помощь, а также бесплатное жилье в районах Харьковской области, которые являются сравнительно безопасными. В том числе, в Житомире заявили о готовности предоставить достаточно комфортное жилье для 500 семей с детьми из Купянска. Ранее сотрудники украинской пограничной службы заявили о повреждении рашистами почти всех строений на Купянском направлении. 

zoom-images