Гуменюк объяснила нетипичную активность окупантов в Черном и Азовском морях

Украинская сторона фиксирует нетипичную активность российских военных кораблей в Черном и Азовском морях. С прошлой недели оккупанты увеличили свое присутствие в Азовском море до двух кораблей. Об этом в комментарии Укринформу сообщила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк.

Гуменюк объяснила нетипичную активность окупантов в Черном и Азовском морях

Российские корабли в Черном море. Иллюстративное фото

Рост активности россиян в море может быть связан с попыткой показать свое присутствие.

"На прошлой неделе активность корабельной группировки РФ была достаточно нетипичной. Это было продиктовано определенными событиями - это и воздушный инцидент над Черным морем, когда был сбит беспилотный разведчик, и, как мы уже осознали, изображение визита кремлевского лидера (Владимира Путина в Мариуполь, - ред.)", - отметила Гуменюк.

Обычно в Азовском море Россия держит только один корабль, а с прошлой недели их там остается два. Таким образом захватчики могут имитировать свое "превосходство".

А вот активность российских ракетоносителей параллельно с вражеской авиацией, по словам Гуменюк, может являться демонстрацией символического приготовления к ракетным ударам.

"Но поскольку ракет у них осталось не так уж много, то это, вероятнее всего, были лишь демонстрационные действия", - добавила спикер ОК "Юг".


zoom-images