ГПСУ: Россия перебросила в Беларусь новые подразделения военных с целью подготовки

Россия перебросила на территорию Беларуси свои новые подразделения для подготовки. Вместе с тем, часть из военнослужащих, участвующих в учениях, уже вернулись в Россию, и уже оттуда их переведут на временно захваченные территории Украины, где проходят бои. 

ГПСУ: Россия перебросила в Беларусь новые подразделения военных с целью подготовки

Государственная пограничная служба Украины. Фото: 24 канал

Об этом спикер Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко рассказал в эфире телемарафона, отметив, что на белорусской границе ситуация остается полностью контролируемой.

"Безусловно, данное направление остается весьма напряженным в связи с тем, что Беларусь не отказалась от поддержки российского военного вторжения в нашу страну, предоставляя ей свою территорию и воздушное пространство. Там подразделения РБ и России постоянно проводят учения", - пояснил Демченко. 

Более того, он рассказал, что на белорусской территории проводятся учения авиации, срок которых истекает 1 февраля. 

"Сейчас возле нашей границы сотрудники Государственной пограничной службы не констатируют процесса перемещения новой военной техники или личного состава данных подразделений. Они в большей степени остаются на военных полигонах, которые "любезно" предоставляют белорусы", - отметил спикер ведомства. 

zoom-images