Financial Times: Европа опасается, что Вашингтон сократит военную помощь Украине

Среди союзников Украины в странах Европы распространяется опасение, что приближается пик военной поддержки Киева. 

Financial Times: Европа опасается, что Вашингтон сократит военную помощь Украине

Военная помощь США. Фото: УНН

В частности, как пишет Financial Times, особенно высокопоставленных европейских чиновников беспокоит перспектива потока помощи в 2024 году в связи с началом президентской кампании в США.

Авторы статьи отмечают, что Вашингтон являлся главным источником поставок вооружения в Украину. По информации американских официальных лиц, ранее утвержденные средства позволят оказывать поддержку Киеву в течение еще около пяти месяцев и обеспечить важное контрнаступление, начало которого запланировано на ближайшие недели.

Несмотря на это союзники в Европе начинают сомневаться в том, что США удастся достичь уровня пакета на 48 млрд долларов, который был принят в 2022 году, особенно потому, что для этого необходимо голосование в Конгрессе этой осенью на фоне более пристрастных дебатов о войне.

Глава Белого дома Джо Байден ранее охарактеризовал войну в Украине как стратегическое поражение России. При этом он не намекал на вероятность уменьшения поддержки Киева. При этом, пишет Financial Times, ему придется готовиться к противостоянию с Дональдом Трампом, который не в восторге от неограниченной поддержки США украинской армии.

zoom-images