В США заговорили о расширении поддержки Украины в связи с риском нового наступления России

В Соединенных Штатах изучают возможность расширения поддержки Украины в борьбе с российской агрессией на фоне опасений начала нового наступления российской армии в январе 2023 года. 

В США заговорили о расширении поддержки Украины в связи с риском нового наступления России

Военная помощь. Фото: 24 канал

Об этом сказано в материале издания Politico.

В том числе, отмечается, что кроме финальной стадии обсуждения поставок в Украину системы ПВО Patriot, американская сторона изучает перспективу передачи Киеву другого вида вооружения, среди которых комплекты боеприпасов, способных превратиться в так называемые "умные бомбы". Это поможет в значительной степени увеличить диапазон нанесения ударов, подчеркивает издание. 

Более того, в Пентагоне изучают возможность расширения программы обучения Вооруженных сил Украины в Германии, где расположена американская военная база. На протяжение месяца американские военные проводят обучение нескольких сотен украинцев тому, как именно использовать конкретное оружие. Расширенным обучением будет предусмотрена координация маневрирования пехоты с поддержкой артиллерии. 

Раннее американский президент Джо Байден подписал указ, предусматривающий расширение подготовки украинских военнослужащих на военной базе США в немецком Графенвере. Для этого предусмотрено увеличение количества военных и обновление тактики.

zoom-images