"Энергоатом": на Запорожскую АЭС могут завести ремонтников из Беларуси

На временно захваченную российскими оккупантами Запорожскую атомную электростанцию могут доставить ремонтников из Республики Беларусь. 

”Энергоатом”: на Запорожскую АЭС могут завести ремонтников из Беларуси

Республика Беларусь. Фото: из открытых источников

По информации пресс-службы компании "Энергоатом", представители страны-оккупанта намерены завербовать для отправки на ЗАЭС около 150 белорусских ремонтников.

"Оккупанты все еще продолжают искать персонал, чтобы обеспечить функционирование станции, чтобы хотя бы каким-то образом с ней справиться. В связи с этим не исключено, что россияне могут привезти на принадлежащий Украине атомный объект примерно 150 специалистов по проведению ремонта, ранее работавших на Белорусской атомной электростанции", - сказано в сообщении. 

В то же время в компании добавили, что эти сотрудники, скорее всего, нужны для быстрого ремонта повреждений, возникших в связи с обстрелами, которые устраивают непосредственно оккупанты. Однако войска РФ не смогут вынудить украинских атомщиков пойти на сотрудничество с оккупантами. 

"Даже несмотря на факт того, что используются все методы – начиная с обещаний "золотых гор" и заканчивая запугиванием угрозой плена", - сказано в сообщении "Энергоатома".

zoom-images