Эксперты рассказали о самом важном достижении ВСУ за последние месяцы

В связи с тем, что в западных СМИ распространяется тезис о не слишком большом прорыве в ходе украинского контрнаступления, фактически никто не обратил внимание на самое большое достижение ВСУ за последние шесть месяцев, а именно – победу в Черном море 

Эксперты рассказали о самом важном достижении ВСУ за последние месяцы

Вооруженные силы Украины. Фото: РБК-Украина

Как пишет "Голос Америки", об этом заявил историк Йельского университета Тимоти Снайдер.

"В принципе это прошло мимо, но в действительности речь идет о чем-то важном, а именно – о "морской победе", - подчеркнул Снайдер. Одновременно с этим он добавил, что украинцы "на удивление всех" смогли сдержать Черноморский флот РФ (ЧФ РФ) и открыть коридор для коммерческой торговли зерном.

Вместе с тем экс-капитан фрегата британского Королевского флота Том Шарп утверждает, что "Украине досталась масштабная морская победа, несмотря на отсутствие собственного военно-морского флота". В соответствии с его оценкой, контроль РФ над оккупированным Севастополем ослабевает, что оказывает огромные влияние на ЧФ РФ. Также он добавил, что хотя значительное внимание уделяется успеху украинского наземного контрнаступления или его отсутствию, события в Черном море "временами напоминают о его стратегической важности в этом конфликте".

zoom-images