Эксперты оценили шансы украинской армии деоккупировать Крым до Рождества

В последнее время в СМИ можно увидеть прогнозы о перспективах освобождения незаконно оккупированного Россией Крыма к Рождеству.

Эксперты оценили шансы украинской армии деоккупировать Крым до Рождества

Вооруженные силы Украины. Фото: korrespondent

Однако военные эксперты не верят в такую перспективу. 

В том числе, говоря о нынешней подготовке в Великобритании представителей украинского спецназа для проведения соответствующих военных действий, военно-политический эксперт Александр Коваленко назвал самым оптимальным вариантом для Украины не штурм полуострова, а его изоляцию, а для этого нужно больше времени. 

"Мы видели не один раз, что в Великобритании постоянно пребывает соответствующее количество наших военнослужащих, которые уже готовятся деоккупировать наши территории. Но нет оснований утверждать, что это станет возможным к Рождеству. Я думаю, что освобождение полуострова Крым состоится не после проведения десантной операции или использования подобных штурмовых маневром, а именно через изоляцию" – пояснил он.  

Жестко подверг критике версию о реальности освобождения Крыма до Рождества и бывший заместитель главы СБУ Виктор Ягун. По его словам, для этого нужно сконцентрировать весь удар по Чонгару, но в таком случае явно не обойтись без потерь среди украинских защитников. 

zoom-images