Эксперты ISW раскрыли катастрофические потери российской армии в Украине

За менее, чем год военных действий в Украине Россия не досчиталась почти столько же своих военных, сколько американская сторона за восемь лет во Вьетнаме. 

Эксперты ISW раскрыли катастрофические потери российской армии в Украине

Войска России. Фото: РБК

Такую информацию предоставили эксперты Института изучения войны со ссылкой на сведения разведчиков США в The Sun. 

В том числе, отмечается, что страна-оккупант потеряла на войне в Украине примерно в 188 тысяч человек по состоянию на 20 января. Это означает вероятную ликвидацию 47 тысяч россиян менее чем за год.

"С исторической точки зрения показатель соотношения раненных и убитых равен 3:1, что свидетельствует о приближении общего количества погибших россиян на войне в Украине к общему показателю жертв Соединенных Штатов в период Вьетнамской войны", - сказано в отчете Института. Одновременно с этим специалисты сослались на информацию Национального архива США, в соответствии с которым количество жертв Вьетнамской войне достигло около 58 тысяч человек за восемь лет боев.

Официальные данные свидетельствуют о том, что на протяжение девяти лет Афганской войны СССР лишил жизни, исходя из официальных данных, 15 тысяч солдат. "По информации британского Минобороны, еще в мае 2022 года Россия преодолела этот порог по итогам всего трех месяцев боев на фронте", - указали специалисты. 

zoom-images