Эксперты ISW назвали условие применения Россией ядерного оружия в Украине

Вполне вероятно, что в 2023-м году российский диктатор Владимир Путин продолжит свою военную агрессию в Украине приблизительно так, как это происходит сейчас, не применяя новые виды оружия, в том числе ядерное. 

Эксперты ISW назвали условие применения Россией ядерного оружия в Украине

Ядерное оружие. Фото: РБК-Украина

Об этом сказано в сводке экспертов американского Института изучения войны (ISW). 

"Скорее всего, Путин не отказался от надежды достичь своих максималистских целей на территории Украины, используя обычные военные средства. Таким образом он намеренно пытается сломить волю украинского народа к борьбе и стремление западных партнеров оказывать поддержку Киеву", — утверждают специалисты.

Также отмечается, что Путин вряд ли согласится на обострение ситуации с применением тактического ядерного оружия, кроме неожиданного краха армии своей страны, после чего украинские силы смогут начать неконтролируемое передвижение по линии фронта. Подобный сценарий возможен, но маловероятен, уверены американские аналитики. 

В то же время вряд ли Путин начнет прямой военный конфликт с НАТО. В ISW считают, что действия главы Кремля ограничатся намеками на вероятность использования ядерного оружия и нападения на НАТО, но все это будет одним из инструментов, чтобы Запад перестал поддерживать Украину. 

Как известно, россияне продолжают намекать на возможность применения в Украине ядерного оружия. В частности, Путин не исключил такого варианта 21 сентября. 

zoom-images