Эксперт: Россия начала готовить своих граждан к выходу из Украины

В медийном пространстве России все чаще звучат разговоры о вероятности распада России. Соответствующим образом россиян начали готовить к выводу оккупационной армии РФ из украинской территории.

Эксперт: Россия начала готовить своих граждан к выходу из Украины

Российские войска в Украине. Фото: УНИАН

Об этом в комментарии "24 каналу" заявил полковник запаса ВСУ и военный эксперт Роман Свитан. 

"Кремль уже готовит граждан России к тому, что из украинской территории придется выходить, причем с поражением. Они уже начали рисовать подобные сценарии и психологически готовят российское население е неизбежности вывода армии РФ из территории Украины", - пояснил специалист. 

Вместе с тем Свитан убежден, что Кремль при этом еще и попытается оправдаться перед избирателями. В связи с этим Москва хочет провести подмену понятий и продемонстрировать как победу поражение в развязанной против Украины войне. Причем сам вывод армии России из украинской территории Москва будет стараться показать, как "сохранение" самой России. 

"Подобный психологический механизм можно использовать для укрепления духа россиян и сохранения власти", - сказал Свитан. Он уверен, что в дальнейшем российскую армию будут удерживать для обороны российско-украинской границы в пределах 1991 года, причем и это гражданам РФ будут преподносить как "защиту государства".

zoom-images