Эксперт назвал направление на фронте, где у ВСУ могут развить наступление

Украинские Вооруженные силы могут молниеносно прорваться на Мелитополь. Сейчас данное направление представляет собой самую перспективную зону, где оккупанты могут потерпеть новое поражение.

Эксперт назвал направление на фронте, где у ВСУ могут развить наступление

Контрнаступление ВСУ. Фото: 24 канал

Такое мнение в комментарии "РБК-Украина" озвучил полковник, военный эксперт Сергей Грабский. 

"С моей точки зрения, южное направление, включая Мелитополь, объективно преобладающее. Выход на Мелитополь позволит нам решить сразу две задачи. Прежде всего, это рассечение сухопутного коридора в Крым. Кроме того, мы сможем превратить Крым в остров, поэтому после выхода на Мелитополь у оккупантов не останется стратегической ценности", - рассказал эксперт. 

Грабский также уверен, что украинская армия сможет выполнить такую задачу, так как весь процесс будет проходить под давлением из Угледара на юг, а также через широкий фронт на правобережье Днепра, откуда по противнику можно открывать огонь. 

"У нас есть возможность для расширения обороны на данном направлении и создать условия, чтобы молниеносно прорваться на Мелитополь", - сказал эксперт. 

Россия, продолжил Сергей Грабский, прекрасно понимает неизбежность такого сценария, поэтому оккупанты начали стягивать в район Мелитополя все имеющиеся у них ресурсы. В такие населенные пункты, как Веселое, Мелитополь и Токмак уже пошли эшелоны техники и дополнительный личный состав. Оккупанты также создают базы прикрытия в Приморске и маневрируют недалеко от Новой Каховки. 

zoom-images